Фильм средненький, на мой взгляд. Во-первых, японок изображают (внезапно) китаянки. Откровенный нонсенс. Мало внимания уделено искусству обольщения речью. Льстивое псевдофилософское умничанье здесь. И вообще, курс обучения включал в себя также: игру на музыкальных инструментах, традиционные виды пения, искусство ведения чайной церемонии, искусство составления цветочных композиций - икэбана, поэзию, каллиграфию, живопись - то есть те виды искусств, которые позволят гейше в дальнейшем развлекать своих клиентов. Большинство умений в фильме не находит отражения. Местами, нам настойчиво напоминают, что это голливудский конвейер. Потому что без клише, внешних помпезных, далеко не всегда органичных элементов, к сожалению, не обошлось. Есть ощущение, что отображён лишь поверхностный, наносной слой японской традиционной культуры вообще и такого понятия как "гейша", в частности. Вроде попсовой стилизации, адаптированной под европейский менталитет, европейского зрителя. Мне лично хотелось чего-то более воздушного, медитативного. Кино большей частью куда-то спешит. По мне, японская традиционная культура (а гейша, вне сомнения, - один из центральных, исторических её атрибутов), как и японская философия - это бОльший удельный вес на каждое, именно что редкое слово. Дуновение ветра колышет тончайшую паутину в долгих паузах, наполненная тишина. При этом техническая часть - великолепна. Видна трудоёмкость процесса, немалый бюджет. Качественная работа оператора, визажистов, костюмеров. Понравились заключительные 10 минут. Явился там, наконец-то, метафорический текст в духе изящной восточной литературы, и время как-то незаметно замедлилось подобно неспешному течению речных вод. Финальный эпизод - трогательный.